День борьбы с СПИД

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая

приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Каждый, независимо от местожительства, имеет право на здоровье, которое также зависит от адекватной санитарии и жилья, качественной пищи, здоровых условий труда и доступа к правосудию. Право на здоровье связано с более широким набором прав.

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь ВИЧ поражает клетки иммунной системы – CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

СПИД — это до сих пор смертельное заболевание. Но современная антиретровирусная терапия может предотвратить его развитие, подавляя активность ВИЧ. Теперь это просто хроническое состояние, требующее ежедневного приема лекарств. Следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальную жизнь, и в развитых странах ожидаемая продолжительность жизни у них не сильно отличается от таковой у здоровых людей.

Никуда не исчезла и дискриминация. Разумеется, таких масштабов она уже не принимает, но просветительские кампании все еще необходимы для понимания людьми природы заболевания и путей его предотвращения в той же степени, в какой и искоренения стигматизации заболевших. ЮНЭЙДС, ответственная за проведение Дня, это не только декларация добрых намерений, это в первую очередь активно действующая организация. С самого своего

создания в 1996 году она ставила перед собой и всем человечеством конкретные цели и активно претворяла их в жизнь. Последняя кампания ЮНЕЙДС проводилась в 2016–2020 годах, и должна была достигнуть три цели:

диагностировать 90% носителей ВИЧ, обеспечить 90% из них лечением, и добиться 90% его эффективности.

В сумме это должно обеспечить, что как минимум 73% всех больных ВИЧ на планете будут получать эффективное лечение. Удалось ли достичь такой амбициозной цели? К сожалению, нет, но вряд ли это можно считать неудачей. Как минимум 8 стран с разным уровнем дохода достигли всех трех целей. И еще 11 добились суммарного значения в 73% обеспеченных лечением. Глобально по планете 84% заболевших осведомлены о своем статусе, 87% из них получают лечение, и у 90% оно эффективно. В итоге всего 66% заболевших могут вести нормальную жизнь.